Sei qui: Home

Istituto Comprensivo "Laura Lanza - Baronessa di Carini"

Orario provvisorio Scuola Secondaria di I grado 9 ottobre 2019

PDF  Stampa  E-mail  Scritto da Filippo Pizzo    Martedì 08 Ottobre 2019 17:24

Pubblicato l'orario provvisorio della Scuola Secondaria di I grado per il giorno 9 ottobre 2019

Ultimo aggiornamento: Martedì 08 Ottobre 2019 19:05
 

Orario provvisorio scuola secondaria 8 ottobre 2019

PDF  Stampa  E-mail  Scritto da Filippo Pizzo    Lunedì 07 Ottobre 2019 12:37

Pubblicato l'orario provvisorio della Scuola Secondaria di I grado per il giorno 8 ottobre 2019

 

Seminario di Formazione DSA Evento Conclusivo Erasmus KA2 DysTRANS

PDF  Stampa  E-mail  Scritto da Emanuela Leto    Giovedì 03 Ottobre 2019 16:44
Ultimo aggiornamento: Giovedì 03 Ottobre 2019 16:44
 

Erasmus Ka2 From Commemoration to European reconstruction - Avviso Selezione Mobilità Alunni

PDF  Stampa  E-mail  Scritto da Emanuela Leto    Martedì 01 Ottobre 2019 15:10

Si comunica che alla luce delle adesioni pervenute a codesta FS e in base ai criteri di selezione esplicitati nella circolare 11 , gli alunni selezionati per le mobilità sono i seguenti:

 

Riga (Lettonia)                                                                       

Amato Rosario 2 Europa                                                         

Balsamo Giulia 2 Florio                                                           

Cracchiolo Elia 2 Florio                                                           

Ferranti Samuele 2 Florio                                                       

Genova Carlo 2 Florio                                                             

Giammanco Antonio 2 Europa                                                 

Luneddi Andrea 2 Europa                                                       

Maltese Michael  2 Europa                                                       

Monti Moreno 2 Florio                                                           

Pollicino Sofia  2 Socrate 

Lescar (Francia )

Loi Matilde 2 Socrate

Monti Marco 3 Socrate

Randazzo Juan Pablo 3 Socrate

Ruggeri Noelia 3 Europa

tra gli alunni seguenti verrà redatta apposita  graduatoria sulla base dei criteri esplicitati fino esaurimento posti Adragna Erika, Baiada Rossella,Nocera Federico,Loi Andrea,Nuccio Greta,Mistretta Angela,  Anile Marianna,Cannestrino Samuele

Eventuali richieste di variazioni per l'imminente Mobilità a Riga sono da comunicarsi direttamente alla FS  Progetti Europei , Prof.sse  Leto e Surdi entro e non oltre Venerdì 4 ottobre 2019.

La FS Progetti Europei

Surdi Leto 

 

Ultimo aggiornamento: Martedì 01 Ottobre 2019 15:10
 
Altri articoli...
Pagina 20 di 27