Sei qui: Home Collaboratori di Presidenza

Collaboratori di Presidenza

PDF  Stampa  E-mail  Scritto da Administrator    Venerdì 06 Ottobre 2017 11:59

Staff di presidenza

Lo Staff di Presidenza si riunisce regolarmente un mercoledì pomeriggio di ogni mese, ma anche secondo necessità e senza la totale disponibilità dei componenti.

Organigramma

Nucleo ristretto

Marco Candela (collaboratore presidenza, vicario, responsabile PTOF, responsabile sostituzioni EE, responsabile sicurezza)

Mario Calafiore (collaboratore presidenza, responsabile sostituzioni MM)

Rita Bologna (responsabile iniziative di ricerca e sperimentazione)

A. M. Migliore (Direttore Servizi Generali Amministrativi)

Nucleo interno di autovalutazione e predisposizione del Piano di Miglioramento

Il Nucleo interno di autovalutazione è composto dal DS, da tutti i docenti titolari di Funzione strumentale e dai Coordinatori di Dipartimento.

Funzioni strumentali:

1. Promozione del Senso del Bello e del Benessere scolastico: Angela Fantasia

2. Contrasto alla Dispersione scolastica: Mario Calafiore

3. Progetti UE: Emanuela Leto e Concetta Surdi

4. Sicurezza: Marco Candela

5. Disabilità e Inclusione: Laura Cordaro

6. Tecnologie (TIC) per l'Innovazione: Filippo Pizzo

7. Orientamento e Valutazione: Rita Bologna

Coordinatori di Dipartimento:

1. Inclusione e Disabilità: Laura Cordaro

2. Lingua e cultura italiana: Rita Bologna

3. Lingue Straniere: Alessia Torrente

4. Scienze e matematica: Claudia Venza

5. Arte e linguaggi espressivi: Angela Fantasia

6. Scienze sociali: Rocco Giannì

7. Uff. Amministrativi: Anna Maria Migliore

I Coordinatori dei Dipartimenti e del Gruppo di Ricerca si riuniscono in vicepresidenza il secondo mercoledì pomeriggio di ogni mese e/o secondo convocazione del coordinatore del Gruppo di Ricerca.

Referenti d'area

I Referenti d'area si riuniscono due volte all'anno in presidenza per socializzare gli stati di avanzamento e le proposte. Tali riunioni possono avvenire in concomitanza con le riunioni di Staff di presidenza o delle Funzioni strumentali. Elenco:

Orario scolastico: M. Candela (Primaria), M. Calafiore (Secondaria)

Beneficenza, volontariato e alunni affidatari: G. Esposito

CTRH: S. Mannino

Legalità, ambiente e cyber-bullismo: S. Martorelli

DSA e BES: M. Candela, S. Mannino

Educazione stradale: C. Nocera

Giochi matematici: D. La Cascia

Gite e viaggi: Amato (Infanzia), G. Ferro (Primaria), D. La Placa (Secondaria)

Supporto dispersione e progetto ricerca-azione: M. G. Lombardino

Comunicazione con esterno: S. Giammanco

Supporto BES: . Benfante

Supporto Progetti Europei: Giammanco

Salute: C. Venza

Sito web: F. Pizzo

Prove centralizzate informatizzate: M. Candela

Orientamento e continuità: R. Randazzo e S. Giammanco

Biblioteca: R. Giambrone

Identità scuola territorio: M. Pezzino

Supporto Inclusione e Disabilità: V. Albanese (Primaria), L. Speranza (Secondaria)

NB Le attività di ORIENTAMENTO si articolano in due direzioni:
1. iniziative volte alla valorizzazione del talento individuale e alla individuazione delle aree di competenza privilegiata, di cui è titolare la FS relativa a Orientamento e Valutazione (R. Bologna);
2. iniziative di ospitalità delle équipe docenti di scuola superiore e organizzazione di visite presso strutture scolastiche extra territoriali nonché elaborazione dei grafici statistici sulle scelte di orientamento studenti, di cui sono responsabili i referenti d'area (R. Randazzo e S. Giammanco).

Responsabili di laboratorio

I Responsabili di laboratorio formulano il calendario per regolare l'accesso di docenti e classi ai laboratori. Predispongono il registro delle presenze e vigilano sul corretto uso delle apparecchiature di cui tengono sotto monitoraggio lo stato di conservazione ed efficienza. I Responsabili di Laboratorio hanno l'obbligo di organizzare attività per la continuità e l'orientamento con la scuola elementare.

Atelier Creativo: F. Pizzo

Aula multimediale plesso distaccato: A. Marguglio

Scienze: C. Venza

Arte: A. Fantasia

Musica: A. Sciortino

CTRH (plesso distaccato): S. Mannino

Sostegno (plesso centrale): Covello

Intercultura: E. Leto

Palestra plesso centrale: M. Calafiore

Palestra plesso staccato: S. Piazza

Psicomotricità: L. D'Ambra

Organi interni

Commissione elettorale: S. Martorelli, G. Esposito, P. Cataldo

Segretario Collegio dei Docenti: C. Venza

GLIS: Funzioni strumentali, coordinatori di classe, docenti di sostegno

CTRH: S. Mannino

GOSP: M. Calafiore, L. Cordaro

Ultimo aggiornamento: Mercoledì 19 Settembre 2018 18:09