Staff

PDF  Stampa  E-mail  Scritto da Administrator   

Il Dirigente Scolastico: prof. Salvatore Ciravolo

  • assicura la gestione unitaria dell'istruzione scolastica;
  • persegue l'obiettivo della qualità e dell'efficienza del servizio scolastico;
  • coordina e guida l'attuazione della progettualità scolastica;
  • dirige e coordina le attività collegiali;
  • promuove l'innovazione e la rete territoriale;
  • è titolare delle relazioni sindacali;
  • è garante e responsabile della sicurezza del luogo di lavoro e della privacy




organigramma Collegio dei docenti

organigramma referenze

organigramma scicurezza




Staff di presidenza

Lo Staff ristretto di Presidenza è formato da un nucleo comprendente i tre collaboratori principali e il direttore dei servizi amministrativi.

Collaboratori

Competenze

M. Candela collab. sc. primaria (vicario)

Coordinamento attività scuola primaria e dell'infanzia - Responsabile P.T.O.F. - Responsabile sicurezza

M. Calafiore collab. sc. secondaria

Coordinamento attività scuola secondaria - Responsabile sport e territorio - Responsabile Contrasto alla Dispersione scolastica

R. Bologna

Responsabile Gruppo di Ricerca e Innovazione metodologica

A.M. Migliore

Direttore Servizi Generali Amministrativi

Lo Staff completo di Presidenza è formato dal nucleo ristretto, dai docenti Funzione strumentale, dai docenti Referenti di area, dai docenti Responsabili di laboratorio, dai docenti Coordinatori di dipartimento.



Docenti con funzione strumentale

Per realizzare le finalità istituzionali della scuola e per sviluppare la cultura dell'organizzazione, vengono individuati e valorizzate alcune professionalità docenti, attraverso l'espletamento di funzioni - obiettivo, strumentali al piano dell'offerta formativa. I docenti con FS hanno funzione di promozione, coordinamento, monitoraggio e valutazione delle attività di progetto e sono responsabili dei risultati relativamente all'incarico ricevuto.

Aree di competenza

Docenti

Promozione del senso estetico e del benessere scolastico

A. Fantasia

Contrasto alla dispersione scolastica

M. Calafiore

Progetti europei

A. Torrente e R. Giannì

Disabilità e inclusione

L. Cordaro

Tecnologie (TIC) per l'innovazione

F. Pizzo

Orientamento e continuità

R. Randazzo e S. Giammanco

Sicurezza M. Candela

Valutazione e formazione

R. Bologna



Organi interni

Commissione elettorale

C. Di Girolamo, G. Esposito, S. Martorelli

Comitato di valutazione

R. Giannì, S. Randazzo, R. Bologna

SEGRETARIO C. d. D.

C. Venza

GLIS

.

GOSP

M. Calafiore, C. Venza, L. Cordaro



Referenti d'area

Supporto dispersione e progetto ricerca-azione

M.G. Lombardino

Prove centralizzate informatizzate

M. Candela

Referente orario scuola media M. Calafiore

Referente orario scuola primaria

M. Candela

Gite, viaggi scuola Secondaria di I grado

D. La Placa

Supporto progetti Europei e rapporti con il territorio

S. Giammanco

Referente Salute

C. Venza

Referente BES-DSA S. Mannino, M. Candela
Supporto BES-DSA T. Benfante

Refernte ambiente

G. Viviano

Referente comunicazione con l'esterno

S. Giammanco

Beneficenza, volontariato e alunni affidatari

G. Esposito

Referente sito WEB della scuola

F. Pizzo

Referenti orario scolastico

M. Calafiore (MM), M.Candela (EE)

Identità scuola e territorio

M. Pezzino

Biblioteca e progetti lettura

R. Giambrone, C. Di Maria

Orientamento e continuità

S. Randazzo, S. Giambanco

Prove centralizzate Secondaria

R. Bologna, C. Venza, A. Torrente

Legalità e cyber-bullismo V. Cipolla
Referente educazione stradale M. Calafiore

Referente identità scuola territorio

S. Ippolito

Referente giochi matematici

D. La Cascia

Referente CTRH

S. Mannino

Referente auditorium

M. Candela

Disabilità

V. Albanese (EE), T. Benfante (MM)



Laboratori

Intercultura e Cittadinanza europea E. Leto
Scienze naturali C. Venza
Arte A. Fantasia
Musica A. Sciortino
Laboratorio TEACCH S. Mannino, Covello
Atelier Creativo F. Pizzo
Multimediale plesso distaccato

A. Marguglio

Palestra plesso centrale M. Calafiore
Palestra plesso distaccato G. Ferro

Psicomotricità

L. D'Ambra



Dipartimenti

Inclusione e disabilità L. Cordaro
Lingua e cultura italiana R. Bologna
Lingue straniere A. Torrente
Scienze e matematica D. La Cascia
Arte e linguaggi espressivi A. Fantasia
Scienze sociali R. Giannì